На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CACTUS

2 978 подписчиков

Эверест далеко не высочайшая вершина на Земле

Почти все, в том числе и вы, наверняка знают, что самая высокая гора на нашей планете – это Эверест. Ее высота составляет почти девять километров, а если сказать точнее (а это нам нужно будет для сравнения), то - 8 848 метров.

Но если подойти к этому вопросу с научной точки зрения, то Эверест легко превосходит знаменитый вулкан Гавайев Мауна-Кеа, высота которого - 10 203 метра. Почему же этот исполин считается ниже Эвереста, если он на полтора километра выше? Дело в том, что большая часть этой горы-вулкана – под водой. И если его абсолютная высота – выше Эвереста, то относительная (относительно уровня океана) – значительно ниже.

А если подойти к этому вопросу еще более строго, то есть измерять высоту гор от центра Земли, то самой высокой вершиной окажется вулкан Чимборасо, что находится в Эквадоре. Дело в том, что наша планета – не идеальный шар, а сферическая фигура, а потому ее максимальный радиус – как раз на экваторе, и по этой простой причине вулкан Чимборасо – высочайшая точка голубого шарика по имени – Земля!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх