На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CACTUS

2 980 подписчиков

10 самых крупных метеоритов, обнаруженных на Земле

Люди самых разных профессий, от профессиональных геологов до обычных людей, чутьли не каждый день обнаруживают метеориты. Но которые из метеоритов являются самыми большими? Читайте дальше и узнаете…

10. Кампо-дель-Сьело (Campo del Cielo), Аргентина
Расчётная масса в тоннах — 13

Кампо-дель-Сьело было местом открытия не только этого гигантского метеорита, но и целой группы железных метеоритов, обнаруженных в этом регионе.

9. Чупадерос (Chupaderos), Мексика
Расчётная масса в тоннах — 14

Тоже состоящая из железа, эта огромная масса была обнаружена в 1966 году.

8. Уилламетт (Willamette), США
Расчётная масса в тоннах — 14,1

Этот железоникелевый метеорит был обнаружен в 1902 году, и на сегодняшний день его видело более 50 миллионов человек! Похоже, метеориты могут сослужить хорошую службу в деле развития туризма.

7. Арманты (Armanty), Монголия
Расчётная масса в тоннах — 20

Метеорит 2,2 метра длиной покрыт именами проходящих мимо казахских пастухов, потому что они видели в нём немного больше, чем просто знак точки маршрута.

6. Агпалилик (Agpalilik), Гренландия
Расчётная масса в тоннах — 20,1

Метеорит Агпалилик (более известный как “человек”) весит около 20 тонн. Он был обнаружен в 1894 году Робертом Э. Пири (Robert E. Peary), американским исследователем Арктики.

5. Мбози (Mbozi), Танзания
Расчётная масса в тоннах — 26

Метеорит Мбози является одним из крупнейших в мире. Он весил около 25 тонн и был около 3 метров в длину. Но до сих пор не обнаружено никакого ударного кратера!4. Бакуберито (Bacuberito), Мексика
Расчётная масса в тоннах — 27

Это был крупнейший метеорит, обнаруженный в Мексике. Он был найден в огромной массе металла неправильной формы, состоявшего из железа и никеля.

3. Анигито (Ahnighito), Гренландия
Расчётная масса в тоннах — 30,4

Есть нечто ироничное в том, что крупнейший железный метеорит в мире приземлился на остров Метеорит (Meteorite Island) в Гренландии. Просто шутка! На самом деле, остров поэтому и назвали.

2. Ганседо (Gancedo), Аргентина
Расчётная масса в тоннах — 30,6

Извлечённый из-под земли в сентябре 2016 года 30,6-тонный булыжник является железоникелевым метеоритом, который местные жители назвали “Ганседо”.

1. Хоба-Уэст (Hoba West), Южная Африка
Расчётная масса в тоннах — 60

Он, может, и не выглядит самым большим в мире, однако весит более 60 тонн. Это то, что могло принести с собой смерть, если бы упало на населённый пункт в наши дни.

Источник:

https://informnovosti.ru/10-samyh-krupnyh-meteoritov-obnaruz...

Картина дня

наверх